NYT: Израильская фирма связана с программным обеспечением, которое следит за частными переписками в WhatsApp

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Израильскую фирму заподозрили в разработке программного обеспечения, с помощью которого можно получить доступ к частным перепискам в мессенджере WhatsApp как на iOS, так и на Android.

Как пишет The New York Times, программу используют для слежки для активистами, правозащитниками и журналистами.

Специалисты WhatsApp обнаружили шпионское программное обеспечение, которое вмешивалось в работу мессенджера. Компания сообщила, что исправила проблему, и просит всех пользователей как можно скорее скачать обновление.

Шпионское программное обеспечение, в частности, использовали для слежки за перепиской лондонского адвоката, который работал над делом о взломе телефона саудовского диссидента в Канаде Омара Абдулазиза. Также жертвами стали гражданин Катара и группа мексиканских активистов и журналистов, заявили в WhatsApp. В компании подозревают, что жертв слежки может быть больше.

  • Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил, что предложение разделить его компании не решит проблем. Он выступил против лишения Facebook контроля над WhatsApp и Instagram.
  • Мессенджер WhatsApp, который принадлежит Facebook Inc., запустил в Индии «горячую линию» для борьбы с фейковыми новостями. Пользователи смогут проверить правдивость сообщений.