В штате Алабама запретили аборты даже в случае изнасилования или инцеста

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
В штате Алабама запретили аборты даже в случае изнасилования или инцеста

Elijah Nouvelage for The Washington Post via Getty Images

Сенат американского штата Алабама принял законопроект о запрете абортов, согласно которому женщина не сможет сделать аборт даже в случае изнасилования или инцеста. Единственное исключение — риск для ее здоровья. Об этом пишет The Guardian.

Решение поддержали 25 сенаторов, против проголосовали 6. Закон штата Алабама является самым строгим в США. Большинство в сенате этого штата составляют республиканцы.

Согласно законопроекту, врачу, который согласится сделать аборт, грозит от 10 до 99 лет заключения. Женщины не несут уголовной ответственности за аборт.

ВВС приводит мнения сторонников и противников закона.

Что говорят противники закона?

Национальная организация женщин назвала этот запрет неконституционным.

Президент организации «Планирование родительства юго-восточного региона» Стейси Фокс назвала это решение «темным днем для женщин в Алабаме и во всей стране». Она отметила, что политики Алабамы «будут вечно жить в позоре за это голосование».

«Мы позаботимся о том, чтобы каждая женщина знала, кто в этом виноват», — отметила Фокс.

«Мы говорим 12-летней девочке, которая забеременела в результате инцеста и изнасилования, что у нее нет выбора», — заявил демократ Роджер Смитерман.

Что говорят сторонники закона?

«Новый законопроект говорит, что ребенок в утробе матери — это человек», — отмечает республиканец Терри Коллинз.

Также авторы законопроекта в его тексте обращают внимание на то, что легальные аборты погубили больше жизней, чем «сталинские гулаги и камбоджийские поля».

Республиканский сенатор Клайд Шамблис, поддерживающий закон, заявил, что это даст возможность государству обжаловать в Верховном суде принятое в 1973 году постановление, которое установило право женщины на аборт.

Законопроект вступит в силу через 6 месяцев после его подписания губернатором, пишет Reuters.