Произошло объединение в общую церковь. В ПЦУ объяснили, почему Киевского патриархата больше нет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Произошло объединение в общую церковь. В ПЦУ объяснили, почему Киевского патриархата больше нет

Facebook / Православна церква України

Православная церковь Украины (ПЦУ) разъяснила, почему Киевского патриархата (УПЦ КП) больше нет, напомнив, что он вошел в состав ПЦУ на Объединительном соборе.

Пресс-служба Киевской митрополии ПЦУ пошагово напомнила об образовании Поместной церкви и отметила, что объединительный документ также подписал патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

«Единая Поместная Украинская Православная Церковь была образована на Объединительном Соборе 15 декабря 2018 года путем объединения Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви и части Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в единую поместную Церковь, 6 января 2019 года она получила Патриарший и Синодальный Томос Вселенского Патриархата об автокефалии», — указали в ПЦУ, добавив, что пункт первый постановления Объединительного собора гласит о прекращении деятельности УПЦ КП и полного входа ее в состав единой церкви.

Один из пунктов документа гласит, что с момента подписания действие устава Киевского патриархата и деятельность его уставных органов прекращается.

Киевская иерархия Поместной церкви также напомнила, что Объединительный собор почти единогласно принял устав ПЦУ и избрал предстоятелем Епифания.

  • Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет заявил, что глава Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний за 4—5 месяцев ни разу не провел совместной службы и редко с ним общается.
  • Позже патриарх Филарет обратился к прихожанам и рассказал о ситуации вокруг объединенной Православной церкви Украины. В своем заявлении он отметил, что УПЦ Киевского патриархата продолжает существовать, и объяснил, почему не соглашается на название ПЦУ. Патриарх также утверждает, что в ПЦУ произошли разделение и двоевластие.
  • Патриарх Филарет обвинил президента Петра Порошенко и предстоятеля ПЦУ Епифания в невыполнении договоренностей, якобы достигнутых во время Объединительного собора и ликвидации Киевского патриархата. По словам Филарета, он должен был продолжать руководить церковью после избрания Епифания главой ПЦУ.
  • Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что общается с патриархом Филаретом и прислушивается к его советам, но не будет выполнять все его требования. В своих решениях он полагается на Священный синод и не может единолично принимать решения.