Суд арестовал экс-командующего Нацгвардии Аллерова. Он может выйти под залог в 4,8 млн грн

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Соломенский райсуд Киева избирал меру пресечения экс-командующему Национальной гвардией Юрию Аллерову. Он есть подозреваемым в производстве о хищении более 80 млн грн при строительстве жилья для военных. Расследование дела детективы НАБУ осуществляют с декабря 2017 года.

Судья постановил взять Аллерова под стражу на 60 дней с альтернативой залога более 4,8 млн грн. Мера пресечения будет действовать до середины июля 2019 года.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд арестовать экс-руководителя Нацгвардии с возможностью внесения залога в размере 11 млн грн. Поэтому ее ходатайство удовлетворено частично.

Что это за дело?

В 2000-х годах Нацгвардия (тогда еще Внутренние войска) и компания-застройщик договорились о строительстве на территории бывшей военной части жилого комплекса со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в этом жилом комплексе 50 апартаментов и 30 паркомест.

По данным следствия, в 2016—2017 годах Аллеров заключил с застройщиком «Укрбуд Девелопмент» дополнительные соглашения. В результате Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, по данным экспертизы, на 81 635 448 грн меньше, чем цена квартир в центре столицы.

  • Экс-командующего Национальной гвардией Юрия Аллерова подозревают в завладении 81 млн грн. Ему инкриминируют присвоение, растрату имущества или завладение им посредством злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 5 ст. 191 УКУ). Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.
  • Аллерова Национальное антикоррупционное бюро задержало 14 мая. Кроме него, задержали гендиректора компании «Укрбуд Девелопмент» Олега Майбороду и Алису Гринчук, предложенную Нацгвардии как эксперта-оценщика от «Укрбуда».
  • Перед этим НАБУ сообщило, что проводит обыски по месту работы и жительства отдельных должностных лиц Нацгвардии, а также в ряде частных компаний. Обыски продолжались в рамках производства о хищении более 80 млн грн при строительстве жилья для военных. Расследование производства детективы НАБУ осуществляют с декабря 2017 года по материалам журналистских расследований.