Украина просит ООН признать депортацию крымских татар геноцидом

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко направил генеральному секретарю Антониу Гутеррешу и государствам-членам обращение Меджлиса крымско-татарского народа с призывом признать депортацию 1944 года геноцидом. Об этом сообщает пресс-служба постоянного представительства Украины в ООН.

«Обращаемся к парламентам стран-членов ООН на примере сейма Латвийской республики, признать депортацию крымско-татарского народа в 1944 году актом геноцида крымско-татарского народа. Призываем международные организации, в первую очередь ООН, Евросоюз, Совет Европы, ОБСЕ, а также всех мировых лидеров и признанных общественных деятелей приложить усилия для принуждения России к соблюдению норм международного права и освобождению оккупированных территорий Украины, в том числе Крыма», — говорится в сообщении.

В тексте документа также уточняется, что необходимо создать международный трибунал для судебного преследования и привлечения к ответственности виновников военной агрессии против Украины и оккупации Крыма.