Вакарчук пообещал не брать в свою партию «Голос» действующих нардепов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Музыкант, лидер новосозданной партии «Голос» Святослав Вакарчук заявил, что в его партийной список не будут входить действующие депутаты Верховной Рады. Об этом он сказал в интервью ТСН.Тиждень.

Вакарчук предполагает, что избирательное законодательство не будет изменено перед парламентскими выборами, хотя сам считает, что это необходимо сделать.

«Если будет старая система выборов, то мы не ожидаем от этой системы настоящих изменений. И мы будем делать их сами. Поэтому наш список, и я буду это предлагать, партия должна полностью состоять из людей, среди которых нет действующих народных депутатов. Это очень важно, чтобы люди понимали, что мы предлагаем новые кардинальные решения, которые другие еще никогда не предлагали», — сказал Вакарчук.

По словам певца, те народные депутаты, у которых могут совпадать взгляды с его командой, смогут с успехом «убедить своего избирателя по результатам их работы в течение пяти лет».

Отвечая на вопрос, планирует ли он сотрудничать с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским, Вакарчук уклонился от прямого ответа.

«У нас новоизбранный президент, завтра [речь идет о 20 мая] он станет действующим президентом. Президент — это символ страны, и каждый нормальный гражданин, в частности те, кто, как я, собираются в политику и менять страну, желают успеха президенту», — сказал лидер группы «Океан Эльзы».

  • 16 мая Святослав Вакарчук заявил, что идет на парламентские выборы и представил свою партию «Голос». В состав политсилы вошли экс-замминистра юстиции Юлия Клименко, бывший председатель Одесской ОГА Соломия Бобровская, активист Ярослав Юрчишин, ветеран и участник обороны Донецкого аэропорта Андрей Шараскин, а также профессор Юрий Соколов.
  • По данным опроса, проведенного с 30 апреля до 10 мая социологической группой «Рейтинг» и еще двумя центрами, в Верховную Раду проходят четыре партии. Партия Святослава Вакарчука набрала бы 0,9% голосов среди тех украинцев, кто определился, за кого будет голосовать.