В Таджикистане осужденные за сотрудничество с «Исламским государством» подняли бунт в тюрьме. 32 человека погибли

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Трое охранников и 29 осужденных погибли в результате беспорядков в тюрьме в Таджикистане. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство юстиции страны.

Бунт начали заключенные, осужденные за участие в деятельности террористической организации «Исламское государство».

В Министерстве юстиции заявили, что бунт начался поздно вечером в воскресенье в тюрьме города Вахдат, в 10 километрах от столицы страны Душанбе. Боевики вооружились ножами и убили трех охранников и пятерых заключенных.

Правоохранители убили 24 боевиков, устроивших бунт.

Сейчас в тюрьме спокойно. Всего там отбывают наказание около 1 500 заключенных.

  • Полиция Шри-Ланки разоблачила военный лагерь, где, вероятно, тренировались исламисты. Он располагался в небольшом городе Катанкуду на восточном побережье страны. Полиция нашла связи между исламистами из этого региона и терактами, которые произошли в отелях и католических церквях 31 апреля.
  • В Одесской области СБУ задержала иностранца, который находился в международном розыске по линии Интерпола за совершение преступлений, связанных с террористической деятельностью. Задержанный приехал в Украину из Средней Азии. Он участвовал в боевых действиях на территории Сирии в составе вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство».