Суд назначил дату рассмотрения апелляции на приговор Януковичу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Киевский апелляционный суд назначил заседание по рассмотрению апелляции на приговор бывшему президенту Виктору Януковичу на 13 июля, на 10:00. Об этом сообщается на сайте суда.

Отмечается, что в период январь-март этого года суд получил шесть апелляций от адвокатов осужденного.

Апелляцию будет рассматривать коллегия судей в составе Юрия Трясуна, Сергея Новова, Ивана Мосьондза, Александра Журавля и Оксаны Павленко.

  • 23 января Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене. Суд приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы. Его признали виновным в государственной измене и в пособничестве в ведении агрессивной войны. Вместе с тем суд признал экс-президента невиновным по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.
  • 22 февраля адвокаты Януковича подали апелляционную жалобу на обвинительный приговор Оболонского районного суда Киева по делу о государственной измене.
  • Позднее адвокат Януковича заявил, что его подзащитный намерен вернуться в Украину своими силами, а смена власти в стране на это не влияет.