В России собираются купить судно для моряков «Норда» из оккупированной Керчи, арестованных на материковой Украине

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В России объявили конкурс на закупку рыболовецкого судна для экипажа «Норда» — моряков, арестованных на материковой части Украины.

Как сообщает «Крым.Реалии», предприятие «Морская дирекция» в оккупированной Керчи разместило на российском сайте госзакупок объявление о конкурсе на покупку судна. Его собираются передать экипажу арестованного на материковой части Украины керченского судна «Норд». Как это будут делать, не уточняется.

Начальная цена судна составляет 22 миллиона рублей.

  • 12 апреля Оболонский районный суд Киева постановил объявить в розыск капитана арестованного российского судна «Норд» Владимира Горбенко и прекратил дело в отношении него. О таких мерах просил прокурор АР Крым.
  • Судно «Норд» под флагом России задержали в Азовском море 25 марта 2018 года. На нем находились десять моряков. В апреле Приморский райсуд Мариуполя Донецкой области оштрафовал их за незаконное пересечение границы. Капитана судна Владимира Горбенко обвинили в нарушении порядка въезда и выезда с оккупированной территории и незаконном вылове рыбы.
  • Аукцион по продаже арестованного в Азовском море российского рыболовецкого судна «Норд» в третий раз не состоялся. Об этом сообщается на сайте СЕТАМ — системы электронных торгов арестованным имуществом, созданной Министерством юстиции.