«Мы не собираемся брать ни копейки у олигархов». Вакарчук рассказал о финансировании своей партии и поддержке Зеленского

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Музыкант и лидер новой партии «Голос» Святослав Вакарчук заявил, что его политсила будет независимой от олигархов, а президента Владимира Зеленского будет поддерживать, если он будет проводить реформы.

Об этом певец сказал в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«Новая политика — это не слепая вера в президента, а это сделать так, чтобы новый президент был подотчетный людям и избирателям. Мы в этом смысле готовы его во всех его положительных реформах абсолютно поддерживать. Более того, подталкивать его и предлагать еще более радикальные реформы. Но если вдруг он будет предавать интересы своих избирателей, то мы заставим его отвечать перед избирателями», — сказал он.

Вакарчук подчеркнул, что важно ставить государственные интересы, интересы общества выше личных, корпоративных, политических, частных и финансовых.

«Новая политика, которая будет у нас, это точно независимость от олигархов. Нас никто не сможет купить. Второе, мы не слепо надеемся на президента, а будем делать так, чтобы он был подотчетен избирателям и будем поддерживать позитивные реформы, но будем жестко критиковать и делать так, чтобы негативных вещей не происходило. И третье — государственные интересы превыше всего», — заявил он.

На вопрос, кто будет финансировать партию «Голос», Вакарчук ответил, что «есть десятки достаточно состоятельных людей, но которым очень далеко до олигархов, которые честно зарабатывают свой кусок хлеба и имеют какой-то бизнес».

«Мы точно не собираемся брать ни копейки у ни одного из олигархов или тех, кого считают олигархами. Потому что я считаю недопустимым говорить о борьбе с олигархами, а потом приходить и брать у них деньги... Мы действуем совсем другим способом... Я свои скромные деньги, которые я заработал, вкладываю в эту кампанию», — добавил певец.

Он также призвал всех желающих зайти на сайт политсилы и поддержать партию финансово.

«Я не говорю, что она [предвыборная кампания] будет бесплатной или что не нужно денег. Но мы постараемся сделать ее эффективной, потому что мы каждую копейку хотим применить с пользой, чтобы потом эти копейки, точнее — эти деньги, которые вложены, помогали нам помогать людям в парламенте», — сказал Вакарчук.