Nike и Adidas написали открытое письмо Трампу из-за новых пошлин на китайские товары

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Компании Nike, Adidas, Under Armour, Foot Locker и другие производители спортивной экипировки написали письмо президенту США Дональду Трампу. В нем они назвали «катастрофическими» новые пошлины на импорт обуви из Китая.

Об этом сообщает CNN.

«Любые действия, предпринятые для увеличения пошлин на китайскую обувь, будут иметь немедленное и долговременное влияние на американцев. Это также будет угрожать экономической жизнеспособности многих компаний в нашей отрасли», — говорится в письме к Трампу.

Компании также направили письмо торговому представителю США Роберту Лайтгизеру, министру финансов Стивену Мнучину, министру торговли Вилбуру Россу и директору Национального экономического совета Ларри Кудлоу.

Кроме производителей спортивной обуви, торговая война между США и Китаем затронула и компанию Apple. Как пишет The Verge, из-за этого уже выросли цены на зарядные устройства, адаптеры и кабеля, которые закупают в Китае.

  • 6 мая стало известно, что Вашингтон поднимет с 10% до 25% тарифы на товары из Китая, которые импортируются в США на общую сумму $200 млрд.
  • Между Китаем и США продолжается так называемая «торговая война» — после прихода Дональда Трампа в Белый дом страны повышают тарифы на импорт товаров друг друга. В июле 2018 года США ввели 25-процентные сборы для 818 наименований китайской продукции. В конце августа список дополнили 279 наименованиями товаров. Китай в ответ ввел аналогичные пошлины на 659 групп товаров из США.