Режиссер Олег Сенцов в колонии занимается спортом и пишет новые рассказы

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украинский режиссер Олегом Сенцов, которого удерживают в российской колонии, работает над новой книгой и пишет рассказы. Правозащитница Зоя Светова пообщалась с политзаключенным по телефону и рассказала об этом русской службе «Радио Свобода».

По ее словам, у Сенцова бодрый голос, и он сказал, что у него все в порядке. Сенцов также сообщил, что набрал вес, потерянный за время 145-дневной голодовки, и занимается спортом.

В ходе разговора Светова и Сенцов обсуждали фильм, снятый в Украине по пьесе «Номера». Режиссер знает, что его отрывки покажут на Одесском кинофестивале этим летом, поскольку переписывается с создателями картины.

Сенцов также спросил Светову, что она думает о новом президенте Украины Владимире Зеленском. Правозащитница ответила, что, по ее мнению, новый глава государства должен договориться с Россией об обмене политзаключенных на россиян, отбывающих наказание в Украине. Светова отметила, что Сенцов ничего на это не сказал.

«Он просто слушал, ему была интересна эта информация», — рассказала «Радио Свобода" правозащитница.

  • 17 мая двоюродная сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан получила гражданство Украины. Она имела российское гражданство, но длительное время проживает в Украине, проводит и координирует публичные акции в защиту брата.
  • 10 мая в Киеве к пятой годовщине ареста украинского режиссера прошла акция-перфоманс возле посольств 14 стран Европы. Также украинские художники, ученые и координаторы глобальной акции #SaveOlegSentsov высадили в Киеве более 200 цветков с призывом «Сажайте цветы, а не людей».