Здание Высшей квалификационной комиссии судей второй день блокируют неизвестные активисты. Что происходит?

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Здание Высшей квалификационной комиссии судей второй день блокируют неизвестные активисты. Что происходит?

«Бабель»

Вокруг здания Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) в Киеве второй день проходит акция неизвестных «активистов», которые выборочно блокируют вход сотрудникам.

Как сообщает пресс-служба Совета судей, неизвестные, среди которых молодые люди спортивного телосложения и пенсионеры, называют себя «общественными активистами», но при этом не могут назвать организацию, которую представляют, и отказываются показывать документы. На место уже прибыл глава Совета судей Олег Ткачук, чтобы выяснить цели «активистов».

По словам источника theБабеля в комиссии, неизвестные не пускают членов ВККС в здание, которые, по их мнению, «утратили полномочия по решению суда».

Как пишет «Судебно-юридическая газета», один из активистов рассказал, что их присутствие возле здания связано «с приглашением заинтересованного лица». Некоторые заявили, что представляют организацию «Честная страна», но ее цели и предназначение назвать не смогли. При этом, одно из требований митингующих — отставка главы ВККС Сергея Козьякова и заместителя главы ВККС Станислава Щотки.

В то же время, у некоторых активистов есть список фамилий с фотографиями лиц, которым нужно блокировать вход в здание. 20 и 21 мая ВККС должна была провести квалификационное оценивание судей Окружного админсуда. Почти все судьи не явились на оценивание.

В самой комиссии считают, что акция связана с одним из претендентов на должность члена ВККС, назначение которого сейчас оспаривается в судебном порядке. Отметим, что 20 мая, в день начала акций, в Окружной админсуд Киева поступил иск о запрете Павлу Луцюку выполнять полномочия члена ВККС.

В полиции theБабелю заявили, что от представителей ВККС обращений не поступало, а прибывавшие на место правоохранители не выявляли правонарушений. Также в полиции отметили, что никакие организации для проведения акций возле указанного здания не регистрировались.