Российская правозащитная организация «Мемориал» признала политзаключенными 24 крымскотатарских активиста

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активиста, задержанных российскими силовиками 27 марта в Крыму по делу «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщается на сайте организации.

«Мемориал» неоднократно заявлял, что считает безосновательным объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией. Россия — единственное государство в мире, которое признало ее таковой. Ни в одном из известных нам уголовных дел, в рамках которых за решеткой оказались уже более 250 мусульман, нет признаков не только терроризма, но и подготовки или хотя бы обсуждения терактов, применения оружия», — говорится в заявлении правозащитников.

В организации отметили, что в этот раз в Крыму репрессии были направлены не просто против мирных мусульман, не просто против крымских татар, но против мирного гражданского сопротивления политическим репрессиям Кремля в Крыму».

Согласно сообщению на сайте, правозащитный центр «Мемориал», в соответствии с международным Руководством по определению понятия «политический заключенный», признал Руслана Сулейманова, Алима Керимова, Рустема Шейхалиєва, Меджита Абдурахманова, Яшара Муединова, Биляла Адилова, Джемиля Гафарова, Реза Изетова, Иззетов Абдуллаева, Асана Яникова, Шабана Умерова, Меджита Абдурахманова, Тофика Абдулгазиева, Сейтвели Сейтнабдиева, Рустема Сейтхалилова, Якима Бекирова, Фархода Базарова, Сервера Газиева, Сейрана Муртазу, Эрфана Османова, Османа Арифмеметова, Ремзи Бекирова, Владлена Абдулкадырова и Раим Айвазова политическими заключенными.

Российские правозащитники требуют немедленно освободить крымскотатарских активистов и прекратить уголовное преследование.