Глава Администрации президента Богдан: Мы не видим Медведчука переговорщиком от Украины

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Лидер организации «Украинский выбор», председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук не может представлять Украину на переговорах с Россией. Об этом в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1» заявил глава Администрации президента Андрей Богдан, пишет ТСН .

«Мы не видим его переговорщиком с нашей стороны. Если Россия видит его со своей — это их выбор», — сказал он.

Богдан добавил, что ни он, ни президент Владимир Зеленский не знакомы с Медведчуком.

«Насколько я знаю, ни Владимир Зеленский, ни я, никто из членов нашей команды с ним лично не знаком и никогда не общался. И по сегодняшнюю дату», — добавил он.

  • Виктор Медведчук принимал участие в переговорах в Минске с января 2015 года как представитель СБУ. 4 декабря 2018 года представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Евгений Марчук заявлял, что Медведчук больше не участвует в работе гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Его место занял руководитель Объединенного центра по освобождению заложников Юрий Качанов .
  • 22 марта в Москве состоялась встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, главы «Газпрома» Алексея Миллера, Виктора Медведчука и Юрия Бойко. На встрече глава «Газпрома» заявил о готовности продавать Украине газ на четверть дешевле нынешних цен и продлить транзит через Украину на базе действующего контракта.
  • На заседании Кабмина 27 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в отношении Медведчука и Бойко будет возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение границы. Он также добавил, что вопросы по этому делу есть и к Госпогранслужбе, и к Госавиаслужбе.
  • После визита политиков в Россию ГБР открыло дело против работников Госпогранслужбы и Госавиаслужбы.