Дело Гандзюк: глава Херсонского облсовета Мангер прошел полиграф

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер прошел полиграф. Политика подозревают в заказе нанесения телесных повреждений активистке Екатерине Гандзюк. Ранее ему инкриминировали организацию ее убийства .

«Итак, полиграф (он же детектор лжи) пройден. Ответы на самые болезненные вопросы, интересующие общественность, предоставлены. Знал ли я о том, что планируется нападение на Екатерину Гандзюк? Нет. Принимал я участие в этих ужасных действиях? Нет. Знаю ли я, где находится заказчик? Нет. Полиграф показал: эти и другие ответы – правдивые. На днях я прошел эту процедуру», — сообщил Мангер в Facebook.

По его словам, процедура длилась больше 4 часов. Отвечал он только «да» или «нет». Исследование проводилось в соответствии с требованиями и стандартами американской ассоциации полиграфологов и действующего законодательства Украины.

«С детектором лжи я столкнулся впервые. Очень много зависит от беспристрастности специалиста, который проводит процедуру. Проходить ее в атмосфере негатива или давления невозможно. Отвечать на одни и те же вопросы, составленные определенным образом и поставленные в разной последовательности, крайне сложно. Мне показалось, что там в принципе невозможно солгать», — добавил Мангер.

  • 31 июля 2018 года на советницу городского головы Херсона Екатерину Гандзюк вылили около литра кислоты. Она получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице.
  • Председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру 11 февраля 2019 года объявили подозрение в организации убийства. По данным следствия, Мангер совершил преступление, «руководствуясь личной неприязнью, возникшей в связи с активной общественной деятельностью исполняющего обязанности управляющего делами исполнительного комитета Херсонского областного совета Гандзюк Екатерины», которая противодействовала незаконным вырубкам лесов под прикрытием искусственных поджогов и другим незаконным действиям для получения «преступных доходов».
  • Сам Мангер отвергает все обвинения Генеральной прокуратуры и называет дело против него политически мотивированным.
  • 24 апреля стало известно, что Генеральная прокуратура изменила Владиславу Мангеру подозрение с заказа убийства на заказ тяжких телесных повреждений активистке Екатерине Гандзюк.
  • Также известно, что пятеро подозреваемых в деле признали свою вину и начали давать обличительные показания.