Зеленский отменил указы Порошенко о кадровых изменениях в Нацсовете по телевидению

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Действующий президент Владимир Зеленский отменил указы своего предшественника Петра Порошенко от 4 мая об увольнении из Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания ее руководителя Юрия Артеменко и о назначении Владимира Горковенко членом Национального совета.

Документы опубликованы на сайте главы государства .

Своим третьим указом от 24 мая Зеленский уволил Артеменко с должности члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации. На эту должность его назначил Петр Порошенко 7 мая.

«У нас все же правовое государство, и суды еще никто не отменял», — прокомментировал решение президента Зеленского Владимир Горковенко, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, недавно он получил несколько звонков с неизвестных номеров — от него требовали самому написать заявление на увольнение, иначе обещали «разобрать на запчасти».

  • В начале мая Юрий Артеменко подал в отставку с должности главы Нацсовета по собственному желанию из-за усталости после 5 лет работы и предложения перейти на другую должность.
  • 4 мая новым членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания стал Владимир Горковенко — журналист и бывший заведующий отделом в Главном департаменте информационной политики Администрации президента.
  • 10 мая первое заседание Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания после увольнения Артеменко не состоялось.