Медведчук отказывается представлять Украину в переговорах с Россией

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что не видит смысла представлять интересы команды президента Владимира Зеленского на переговорах с Россией по Донбассу.

Об этом он сказал в интервью российскому изданию «Взгляд».

«К моему большому сожалению, я не вижу смысла представлять интересы команды Зеленского как новой власти не только потому, что наша партия находится в оппозиции к нему с момента его избрания», — сказал Медведчук.

Это был его ответ на заявление главы Администрации президента Андрея Богдана о том, что они не хотят видеть Медведчука переговорщиком по вопросам Донбасса.

«Господин Зеленский выступает против особого статуса для Донбасса, он против амнистии для граждан Украины (подчеркиваю — граждан Украины), которые живут на неподконтрольных территориях. Он утверждает, что из общего между Украиной и Россией осталась только граница. Я категорический противник подобной точки зрения, так как считаю, что нас, не господина Зеленского и его команду, а нас — украинцев и россиян — объединяет тысячелетняя история, славянские корни, православная вера и общая победа в Великой Отечественной войне, нас объединяют миллионы родственников, живущих в обеих странах», — добавил политик.

  • Виктор Медведчук принимал участие в переговорах в Минске с января 2015 года как представитель СБУ. 4 декабря 2018 года представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Евгений Марчук заявлял, что Медведчук больше не участвует в работе гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Его место занял руководитель Объединенного центра по освобождению заложников Юрий Качанов.
  • 22 марта в Москве состоялась встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, главы «Газпрома» Алексея Миллера, Виктора Медведчука и Юрия Бойко. На встрече глава «Газпрома» заявил о готовности продавать Украине газ на четверть дешевле от нынешней цены и продолжить транзит через Украину на базе действующего контракта.
  • На заседании Кабмина 27 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в отношении Медведчука и Бойко будет возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение границы.