Ночью: Facebook запустит свою криптовалюту, в Таиланде найдены следы динозавра, а полиция Франции показала фото виновника во взрыве в Лионе

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Наводнение в Закарпатье: Зеленский подписал указ о преодолении последствий

Президент Владимир Зеленский подписал указ о неотложных мерах по преодолению последствий чрезвычайной ситуации природного характера на отдельных территориях Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Об этом говорится на сайте президента.

Так, документ постановил Кабинету министров «обеспечить надлежащую координацию и взаимодействие центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по вопросам преодоления последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией, усиление контроля за реализацией мероприятий по преодолению таких последствий».

Также документ постановил решить вопрос «финансирования и предоставления необходимой помощи для преодоления последствий».

Строительство стены на границе Мексики и США: суд заблокировал выделение денег

Федеральный судья в Калифорнии Хайвуд Джиллим — младший запретил президенту США Дональду Трампу использовать для строительства части стены на границе с Мексикой деньги, которые были выделены его декларацией о введении чрезвычайного положения. Об этом сообщает Axios.

«Позиция, согласно которой, когда Конгресс отклоняет просьбу исполнительной власти о выделении соответствующих средств, исполнительная власть, тем не менее, может просто найти способ потратить эти средства «без Конгресса», не согласуется с основополагающими принципами разделения власти, восходящими к самым ранним дням нашей страны», — говорится в сообщении.

Обратим внимание, что теперь заблокировано строительство стены на двух участках общей длинной в 51 милю.

Взрыв в Лионе: полиция показала фото подозреваемого

Полиция Франции начала распространять фотографию мужчины, подозреваемого в причастности к взрыву, который произошел в пятницу в центре Лиона. Об этом сообщает страница полиции в Twitter.

Как говорится в ориентировке, речь идет о темнокожем мужчине в шортах-бермудах светлого цвета и темной рубашке с длинными рукавами. По версии полиции, он может передвигаться на велосипеде.

Мужчина попал в объектив камер видеонаблюдения, находящихся возле места взрыва.

Руководство Facebook запустит свою криптовалюту GlobalCoin в 2020 году

Руководство социальной сети Facebook планирует запустить собственную криптовалюту GlobalCoin к первому кварталу 2020 года. Об этом сообщает BBC.

«К первому кварталу 2020 года планируется создать систему цифровых платежей примерно в десятке стран», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что Марк Цукерберг уже обсудил проект по запуску криптовалюты и возможные риски с управляющим Банком Англии Марком Карни.

В Таиланде обнаружили следы динозавра. Он жил 140 млн лет назад

В провинции Сакон Накхон обнаружены следы динозавра, который обитал на северо-востоке Таиланда приблизительно 140 млн лет назад. Об этом сообщает The Thaiger.

Так, всего было найдено около десятка следов, которые принадлежат тероподам (один из подотрядов ящеротазовых динозавров), которые существовали в меловой период — от 146 до 65 млн лет назад.

Следы были найдены в камне в национальном парке Пху Пха Лек в районе Куд Бак в северо-восточной провинции Сакон Накхон.

По словам представителя парка, следы динозавра были обнаружены группой геологов в двух местах.