«Заехали украинские айтишники». Лещенко рассказал, кто нашел документы с подписью Януковича в офисе Манафорта

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Народный депутат Сергей Лещенко уверяет, что среди бумаг, которые он передал в Генеральную прокуратуру, были документы с подписью экс-президента Виктора Януковича, согласно которым Пол Манафорт получал $750 тыс. Документы в офисе политтехнолога нашли украинские айтишники. Об этом нардеп рассказал в эфире телеканала ZIK.

«После того, как Манафорт и Янукович сбежали из Украины, в офис на Софиевской заехали украинские айтишники, которые нашли эти документы и передали их мне. Эти люди уже были допрошены Генпрокуратурой, и подлинность документов никто под сомнение не ставит. Среди массива бумаг были документы с подписями Януковича, а также контракт, по которому Манафорт получил деньги от Януковича, но не напрямую, а по мошеннической схеме», — отметил он.

Более того, по словам Лещенко, средства были выведены из компании, зарегистрированной в Белизе (государство на восточном побережье Центральной Америки).

«С этого счета Манафорту было перечислено $750 тыс. за определенную дату в 2009 году. В этом договоре были печати, личные подписи Манафорта — перевод происходил не как консультационные услуги, а как будто Манафорт продал 500 компьютеров. Этот же платеж фигурирует в «черной бухгалтерии» Партии регионов — именно на эту сумму, и именно за эту дату», — подчеркнул он.