Британский альпинист умер спустя 45 минут после восхождения на Эверест. Он десятый за 2 недели

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Житель Великобритании Робин Хейнс Фишер погиб в субботу, 25 мая, спустя 45 минут после того, как покорил вершину горы Эверест. Об этом сообщает BBC.

«Гиды пытались помочь ему после того, как мужчина упал в 150 метрах от вершины во время спуска», — отметил член экспедиции Мурари Шарма.

По его словам, не смотря на все попытки разбудить Фишера, он оставался без сознания. Проводники связались с базовым лагерем через 45 минут после того, как мужчина стоял на вершине Эвереста, и подтвердили его гибель.

Семья Фишера была потрясена смертью мужчины, у которого «было так много приключений и мечтаний».

«Мы глубоко опечалены потерей его, поскольку у него все еще было так много приключений и мечтаний, чтобы выполнить. Каждый, кто когда-либо встречался с ним, будет помнить его положительное влияние, оказанное на их жизнь», — говорят они.

  • В начале недели на вершине Эвереста образовалась огромная очередь альпинистов, которые решили воспользоваться хорошей погодой и покорить самую высокую гору планеты. В итоге это привело к длительным задержкам и смерти двух альпинистов.
  • В единственном аэропорту в районе Эвереста в Непале произошла авиакатастрофа. Самолет компании Summit Air врезался в припаркованный вертолет. Погибли 3 человека, еще 4 получили ранения.