Зеленский просит не наказывать митингующих в Ровно

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что изучил ситуацию с митингом в Ровно и призвал правоохранителей не применять к активистам наказание. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Выяснил ситуацию с якобы задержанием парня и девушки, которые устроили против меня протест в Ровно. Никакого задержания не было, но правоохранители могли действовать мягче. В полиции проведут служебную проверку», — отметил он.

Кроме того, Зеленский поручил провести по данному факту служебную проверку.

«Призываю МВД не принимать меры против политических протестующих, если люди не нарушают правопорядок. Критики не боюсь», — подчеркнул он.

В то же время пресс-служба полиции уточнила, что «уважает мнение общественности и считает, что для недопущения конфликтных ситуаций с жителями города, целесообразнее было бы ограничиться профилактическим разговором в рамках законодательства».

«С целью недопущения подобных инцидентов, личному составу полиции области будет предписана необходимость применения, прежде всего, методов коммуникации с гражданами во время совершения ими мелких правонарушений», — говорится в сообщении.

Что случилось?

В Ровно двух участников импровизированного митинга за импичмент президенту Владимиру Зеленскому забрали в полицию и составили на них административный протокол. По словам одной из задержанных — 16-летней Дарины Коцюрубы, в отделении правоохранители на нее оказывали давление.