Партия «Слуга народа» назвала требования к своим нардепам в Раде. Как будут выбирать кандидатов?

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Партия «Слуга народа» 8 июня проведет съезд, на котором планируют представить кандидатов от 199 мажоритарных округов, список из 225 человек, а также программу и идеологию партии. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель избирательного штаба партии Александр Корниенко.

Форматирование окончательного списка состоится на втором съезде партии, его дата пока неизвестна.

Все кандидаты, которые претендуют на выдвижение от партии, заполняют анкеты с биографическими данными и подают концепты законопроектов, которые они хотят реализовать в Верховной Раде. Также партия на собеседовании с претендентами выясняет их видение работы в комитетах парламента.

«Для нас ключевым фактором является порядочность, выраженная в работе народных депутатов. Мы сразу говорим, что фракция партии «Слуга народа» будет ходить, будет голосовать и по пятницам, будет ходить на комитеты, мы не будем срывать кворумы на комитетах, мы будем бороться с единоличными комитетами и так далее», — сказал Александр Корниенко.

Как будут выбирать кандидатов?

Он подчеркнул, что на качественный отбор кандидатов надо около 2 месяцев. На это времени у партии нет, поэтому она не будет проводить классический американский праймериз. Но «Слуга народа» ввела трехстороннюю систему отбора кандидатов.

Первый аспект предполагает документальную проверку.

«Мы ее делаем с помощью специалистов по безопасности, которые предоставляют широкую проверку прошлого кандидата и особенно его связей», — объясняет Корниенко.

Второй — проверка добропорядочности. А третий — это профессиональная кадровая оценка.

«Это нам помогают делать те же HR, которые помогают нам с отбором руководителей областных государственных администраций. Это группа международных компаний», — сказал Корниенко.

Он подчеркнул, что в законодательстве есть возможность до 8 июля исключить человека из списка.

«К сожалению, нельзя никого на замену включить, но мы сознательно идем на это... У нас будет четвертый уровень проверки, это такой постпраймериз. После того как мы на съезде представим наш список кандидатов, мы откроем возможность комментировать каждого кандидата», — добавляет руководитель избирательного штаба партии «Слуга народа».

  • Советник президента Владимира Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков возглавил партию «Слуга народа», которая собирается идти на парламентские выборы.