В суде будут рассматривать дело уволенного судьи Шевчука

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

11 июня Окружной административный суд Киева (ОАСК) проведет подготовительное заседание по делу об увольнении Станислава Шевчука с должности судьи Конституционного суда (КСУ). Об этом говорится на сайте суда.

«Окружной административный суд города Киева открыл производство и назначил на 11 июня подготовительное заседание по делу об увольнении Станислава Шевчука с должности судьи Конституционного суда Украины», — отмечается в сообщении.

Также суд обязал ответчика — Конституционный суд Украины — подать в суд все материалы, которые были или должны быть приняты им во внимание при принятии решения об увольнении Шевчука. Также ОАСК истребует заверенные должным образом копии стенограмм заседаний КСУ от 14 мая 2019 года.

Станислав Шевчук просит суд признать противоправными действия КСУ относительно его увольнения с должности судьи КСУ. Кроме этого, истец просит признать противоправным и отменить постановление КСУ о его увольнении с соответствующей должности судьи, которое было принято 14 мая.

  • 14 мая судьи Конституционного суда отправили в отставку председателя суда Станислава Шевчука. Шевчука уволили по ч. 3 ст. 21 закона о Конституционном суде (совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение своими обязанностями, что является несовместимым со статусом судьи Конституционного суда или выявило его несоответствие занимаемой должности).
  • Увольнения Шевчука требовали судьи Конституционного суда Николай Мельник, Сергей Сас и Игорь Слиденко. Они написали письмо-обращение к своим коллегам и призвали поддержать увольнение Станислава Шевчука. В письме они публично вспомнили брата председателя КС и его возможное влияние на Шевчука и кадровые назначения. В выводах комиссии Конституционного суда по регламенту и этике говорится, что Станислав Шевчук незаконно назначал себе внештатных советников и запрещал рассматривать определенные дела.
  • Уволенный председатель Конституционного суда Станислав Шевчук подал иск в Окружной админсуд Киева.