Основатель Huawei назвал Apple учителем и выступил против ее запрета в Китае

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Основатель Huawei Technologies Co. Жэнь Чженфей заявил, что будет возражать против запрета своего американского конкурента Apple. Об этом он сказав в интервью агентству Bloomberg, комментируя вероятность того, что КНР может принять ответные меры после запрета Huawei в США.

По оценкам аналитиков Goldman Sachs, Apple может потерять почти треть своей прибыли, если Китай запретит ее продукцию.

«Этого не произойдет, в первую очередь. И во-вторых, если это произойдет, я буду первым, кто возразит. Apple — мой учитель, он в лидерах. Будучи студентом, зачем идти против моего учителя? Никогда», — сказал он в интервью.

США подозревают, что Huawei помогает Пекину в шпионаже, помогая стремлениям Китая стать технологической сверхдержавой. Годами ее обвиняли в краже интеллектуальной собственности в судебных исках, поданных американскими компаниями, такими как Cisco Systems Inc., Motorola Inc. и T-Mobile US Inc.

«Я украл американские технологии завтрашнего дня. У США даже нет таких технологий. Мы впереди США. Если бы мы были позади, Трампу не нужно было бы усиленно нападать на нас», — сказал основатель Huawei.

  • Ранее основатель китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Жэнь Чженфей раскритиковал решение американских властей внести компанию в «черный список».
  • Ряд топовых американских компаний приостановили поставки программного обеспечения и деталей для китайской корпорации Huawei. Среди компаний, которые заморозили поставки, — Intel Corp., Qualcomm Inc., Xilinx Inc. and Broadcom Inc., а также Google.