От «решения настоящего лидера» до «предателя». Как отреагировали в соцсетях политики на возвращение гражданства Саакашвили

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сегодня, 28 мая, президент Владимир Зеленский указом №329/2019 вернул экс-президенту Грузии и бывшему главе Одесской областной администрации Михеилу Саакашвили украинское гражданство, а также распорядился исключить положение об отмене гражданства Саакашвили из указа экс-президента Петра Порошенко.

Через 15 минут после появления указа Саакашвили написал в Facebook слова благодарности президенту Зеленскому, а члены его политической партии «Рух Нових Сил» уже сообщили, что будут ждать своего лидера в аэропорту «Борисполь» завтра, 29 мая, в 17:00.

Сам политик также подтвердил эту информацию.

В эфире телеканала «Наш» Саакашвили заявил, что после прибытия в Украину не будет мстить экс-президенту Петру Порошенко и не намерен с партией идти на парламентские выборы. «Месть — это вообще не мой стиль. Справедливость — очень важное дело. Необходимо ориентироваться на будущее, на успех Украины, на дальнейшие шаги, чтобы наконец начать реформы», — сказал он.

Как отреагировали в Украине?

Часть украинских политиков с радостью встретила эту новость, но некоторые назвали решение Зеленского предательством. theБабель собрал реакцию украинских политиков на возвращение экс-главы Одесской областной администрации.

Народный депутат Антон Геращенко считает решение Зеленского смелым, потому что Саакашвили обязательно подвергнет его критике.

Лидер партии «Гражданская позиция» и бывший кандидат в президенты Анатолий Гриценко поддержал решение Зеленского и отметил, что сам планировал это сделать в случае победы на выборах.

Народный депутат Сергей Лещенко в своем Telegram-канале назвал решение президента «примером настоящего лидерства».

«Зная, что Саакашвили сложный человек, неконтролируемый, Зеленский решил исправить несправедливость, совершенную во времена Порошенко с целью расправы за инакомыслие», — написал он.

Нардеп Семен Семенченко написал, что ждет экс-президента Грузии в Украине.

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко поздравила Саакашвили и заявила, что решение Порошенко изначально было политической местью.

Генеральный прокурор Юрий Луценко в комментарии главреду «РБК-Украина» Сергею Щербине заявил, что Саакашвили для него все равно останется «предателем».

  • 22 мая экс-президент Грузии Михеил Саакашвили попросил президента Владимира Зеленского вернуть ему украинское гражданство. 28 мая вернуть гражданство Саакашвили просил и мэр Львова Андрей Садовый.
  • Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства в июле 2017 года. Основанием назвали то, что в 2015 году Саакашвили якобы указал ложную информацию в заявлении на получение гражданства и не указал сведения о судимости. Сам политик отрицал, что подписывался под такой анкетой. Саакашвили запретили въезд до 2021 года.
  • После потери украинского гражданства Саакашвили жил в столице Нидерландов Амстердаме.