Ночью: Украинские синхронистки выиграли золото в Барселоне, в Гааге рассмотрят возражения России относительно иска Украины, а Британия возобновила полеты в Пакистан

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Украинки одержали победы на соревнованиях по синхронному плаванию в Барселоне

Украинские синхронистки завоевали золотую медаль на соревнованиях Мировой серии FINA в испанской Барселоне. Золото среди дуэтов выиграли украинки Марта Федина и Анастасия Савчук. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет.

Украинская сборная также завоевала серебро в групповых соревнованиях.

Двум полицейским, которые ранили 5-летнего мальчика, объявили о подозрении

Двум сотрудникам патрульной полиции Переяслав-Хмельницкого Киевской области, которые 31 мая попали в пятилетнего мальчика из огнестрельного оружия, сообщили о подозрении. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Правоохранители установили, что сотрудники патрульной полиции употребляли спиртные напитки во время работы.

Суд ООН рассмотрит возражения России относительно украинского иска

Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды) 3 июня рассмотрит дело в отношении применения и толкования Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

В 10:00 должно начаться рассмотрение возражений России относительно того, имеет ли Международный суд ООН право рассматривать большой иск Украины против России.

Россия отозвала военных советников из Венесуэлы

Россия отозвала почти всех своих военных советников и специалистов, которые оказывали помощь режиму Николаса Мадуро. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Минобороны России.

По информации газеты, в Венесуэле также сворачивает работу одна из основных военных государственных корпораций России «Ростех», которая обучала и консультировала армию Венесуэлы, в частности по закупкам вооружения.

British Airways возобновила полеты в Пакистан

Британская авиакомпания British Airways возобновила прямое сообщение с Пакистаном спустя более 10 лет после приостановки полетов из соображений безопасности. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Первый самолет рейса BA261 вылетел из лондонского аэропорта Хитроу 2 июня после обеда и приземлился в международном аэропорту Исламабада в 07:10 по местному времени 3 июня.