«Если сейчас удалять пулю — это дополнительное травмирование мозга». Врачи рассказали о состоянии мальчика, которого ранили полицейские

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Сегодня, 3 июня, на брифинге главный врач Киевского городского центра детской нейрохирургии Александр Гончарук заявил, что состояние пятилетнего мальчика, которого в Переяслав-Хмельницком ранили полицейские, крайне тяжелое, медики пока не дают никаких прогнозов.

«Ребенок находится в крайне тяжелом состоянии, на аппарате искусственной вентиляции легких. С помощью медикаментов поддерживаются функции сердечно-сосудистой системы. Проведена томография. Конечно, травма крайне тяжелая, с повреждением головного мозга — левого полушария», — рассказал Александр Гончарук.

Гончарук сказал, что сейчас удалили гематому и часть черепа. Пуля до сих пор в мозгу, и доставать ее при таком состоянии нет смысла.

«Пуля находится в мозгу, доставать ее при таком состоянии смысла нет, потому что она не является фактором, который решает вопросы. Проблема в травме, которую она уже нанесла. А если сейчас начать удалять пулю, это повлечет дополнительное травмирование мозга», — отметил главный врач.

Он добавил, что сейчас главное — спасти жизнь ребенка.

«Тяжесть травмы такова, что делать прогнозы глупо. Мы максимально используем все, чтобы спасти жизнь ребенка. Мы сделали максимальный объем оперативного вмешательства, сейчас задача — стабилизировать состояние», — говорит врач.

В столичном центре детской нейрохирургии активно консультируются с врачами из военных госпиталей, у которых больше опыта с травмами такого типа.