Суд в Киеве арестовал полицейского, подозреваемого в убийстве мальчика в Переяслав-Хмельницком

Авторы:
Катерина Коваленко, Тереза Лащук
Дата:
Суд в Киеве арестовал полицейского, подозреваемого в убийстве мальчика в Переяслав-Хмельницком

«Бабель»

Голосеевский районный суд города Киева арестовал Ивана Приходько — одного из полицейских, подозреваемых в умышленном убийстве 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком.

Об этом сообщает корреспондент theБабеля.

Суд постановил держать Приходько под стражей 60 суток без права внесения залога.

Прокурор просил для Приходько содержания под стражей сроком на 60 суток. Сторона обвинения аргументировала это тем, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования и уклоняться от процессуальных обязанностей.

Адвокат Приходько Андрей Чичиркин считает, что следствие неправильно квалифицировало дело, поскольку его подзащитный не собирался убивать мальчика. Также защита утверждает, что Приходько не будет скрываться от следствия, и просил суд избрать другую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Также адвокат настаивает на том, что пока нет доказательств, что в мальчика выстрелил именно Приходько. «Есть один выстрел и одна жертва. Не могла группа лиц одновременно выстрелить и убить человека», — сказал Чичиркин.

Сам Приходько во время заседания суда сидел в стеклянном боксе, где держат подозреваемых.

«Как отец двух детей я заинтересован в том, чтобы разобраться в ситуации», — сказал подозреваемый.

Иван Приходько

«Бабель»

Второму подозреваемому полицейскому — Владимиру Петровцу — суд будет избирать меру пресечения позже сегодня.

Кто такие Иван Приходько и Владимир Петровец?

Полицейскому Ивану Приходько 31 год. Служил в армии, затем работал слесарем, позже — в ГАИ и водителем в секторе материального обеспечения Голосеевского райуправления МВД.

В 2015 году стал командиром отделения взвода в 5-й роте киевской полиции. В 2016 году уволен из полиции за несоответствие, а уже на следующий день восстановлен решением Окружного админсуда Киева. С 2018 года работает патрульным в Киевской области.

Владимиру Петровцу 42 года. По образованию — водитель-пасечник. Работал инспектором ГАИ, потом в 2005—2006 годах — в спецподразделении «Кобра», которое позже расформировали. После этого Петровец вернулся в дорожный патруль.

В 2015 году Петровца уволили, а затем назначили командиром отделения роты особого назначения № 1 в Киеве. В 2017 году он снова вернулся на дороги Киевщины полицейским взвода № 5. С марта 2018 года работает в секторе превенции водной полиции Переяслав-Хмельницкого.

Что случилось?

31 мая в Переяслав-Хмельницком Киевской области двое правоохранителей — Иван Приходько и Владимир Петровец — «пристреливали» ружье, одна пуля попала в двор, где играл пятилетний мальчик Кирилл Тлялов.

Ребенка доставили с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой центральной больницы. В понедельник, 3 июня, раненый ребенок умер.

3 июня руководителей Переяслав-Хмельницкого подразделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей. Руководитель полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.