Убийство ребенка в Переяслав-Хмельницком: следствие не установило нетрезвое состояние полицейских и вид оружия

Авторы:
Kostia Andreykovets, Тереза Лащук
Дата:
Убийство ребенка в Переяслав-Хмельницком: следствие не установило нетрезвое состояние полицейских и вид оружия

«Бабель»

У следствия отсутствует ряд доказательств против патрульных полицейских Владимира Петровца и Ивана Приходько, которых обвиняют в убийстве 5-летнего Кирилла Тлялова.

Об этом после судебного заседания, где избрали меру пресечения обвиняемым, рассказал прокурор отдела прокуратуры Киевской области Владислав Волян, передает корреспондент theБабеля.

По его словам, у следствия нет доказательств того, что полицейские были пьяны во время стрельбы, поскольку вовремя не провели соответствующую экспертизу.

«Свидетели указывают на то, что они были в состоянии алкогольного опьянения, но доказательств этому пока нет. Они [полицейские] отказались от проведения экспертизы, экспертиза [проведена] не была», — сказал Волян.

Также он заявил, что неизвестно, кто именно сделал роковой выстрел, также не установлено и само оружие.

«Беспокоит защиту то, что выстрел, который причинил смерть ребеночку, один, а подозреваемых двое. Но все же, когда люди договорились, собрались вдвоем стрелять, то, несмотря на то, кто конкретно попал, это уже преступление. Мы будем пытаться установить, кто конкретно попал, от чьего выстрела умер ребенок», — добавил Волян.

  • 31 мая в Переяслав-Хмельницком Киевской области двое правоохранителей — Иван Приходько и Владимир Петровец — «пристреливали» ружье, одна пуля попала в двор, где играл пятилетний мальчик Кирилл Тлялов. Ребенка доставили с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой центральной больницы. В понедельник, 3 июня, раненый ребенок умер.
  • 3 июня руководителей Переяслав-Хмельницкого подразделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей. Руководитель полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.
  • 4 июня Голосеевский районный суд города Киева арестовал Приходько и Петровца на 60 суток без права внесения залога.