Суд Испании приостановил эксгумацию Франко. Семья каудильо выступила против перезахоронения

Дата:
Суд Испании приостановил эксгумацию Франко. Семья каудильо выступила против перезахоронения

Wikimedia Commons

Верховный суд Испании приостановил эксгумацию останков каудильо Франсиско Франко, правившего страной с 1939 по 1975 годы. Об этом сообщает Reuters.

Эксгумацию планировали провести 10 июня, но в суд обратились внуки Франко с требованием отменить перезахоронение.

Диктатор похоронен в мемориальном комплексе под Мадридом — мавзолее «Долина Павших». Его предполагалось перезахоронить рядом с женой — на кладбище в Эль-Пардо, в фамильном пантеоне.

Правительство Испании в феврале 2019 года одобрило перенос останков каудильо, аргументировав это тем, что Франко — не «жертва» испанской гражданской войны. Министр юстиции Долорес Дельгадо назвала перезахоронение Франко «долгом перед историей» и призвала «не превращать общественное место и объект национальной памяти в территорию возвышения диктатора».

Против решения властей также протестовали тысячи людей с ультраправыми взглядами. В октябре 2018 года даже арестовали снайпера — он хотел убить нынешнего премьера, который принял решение об эксгумации тела Франко.

Почему отменили?

Верховный суд Испании отменил решение правительства. Пять судей проголосовали единогласно. Они заявили, что перезахоронение диктатора может нанести ущерб государственным и конституционным интересам страны.

  • В феврале 2019 года семья диктатора выступила против его эксгумации. Адвокат семьи заявил, что его подзащитные не считают позицию правительства юридически обоснованной.
  • В ноябре 2018 года три активистки движения Femen в Мадриде устроили перфоманс на мероприятии 18 ноября по случаю годовщины смерти Франсиско Франко. Они топлесс ворвались в толпу сторонников Франко. На груди активисток Femen были надписи «Легальный фашизм — национальный позор», на их спинах — «Стоп 20N».