Зеленский: Украина готова к переговорам с Россией и выполнению Минских договоренностей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к переговорам с Россией и выполнению Минских договоренностей. Об этом Зеленский сообщил на брифинге после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

«Мы готовы вести переговоры с Россией, готовы внедрить Минские соглашения, но сначала мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле», — сказал он.

Зеленский назвал неизменным курс Украины на вступление в ЕС и НАТО. Также президент поблагодарил Столтенберга за поддержку НАТО и заявил, что хочет дать «новый импульс» отношениям Украины с евроатлантическими партнерами. Своими первыми задачами Зеленский назвал реформу оборонного и правоохранительного секторов.

«Я надеюсь, что мы сможем превратить наше сотрудничество в полноценное членство Украины в НАТО», — подчеркнул Зеленский. Однако, по мнению президента, перед этим Украине необходимо провести реформы, которые приблизят ее к стандартам альянса.

Кроме того, Зеленский сообщил, что 5 июня в первой после его избрания встрече Трехсторонней контактной группы примет участие начальник Генштаба Руслан Хомчак. На встрече украинская сторона, по словам президента, предложит «много пунктов», в частности для прекращения огня и обмена пленными.

Также Зеленский сообщил, что одним из шагов для решения гуманитарных проблем на Донбассе станет строительство моста в районе Станицы Луганской.

  • 4 июня президент Владимир Зеленский прилетел в столицу Бельгии Брюссель. Там у него запланированы встречи с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, а также посещение штаб-квартиры НАТО.
  • На среду, 5 июня, в Зеленского запланирована встреча с представительницей ЕС по вопросам внешней политики Федерикой Могерини и президентом Европейского Совета Дональдом Туском.