Луценко заявил, что торговля с «ЛДНР» возможна только при условии уплаты ими налогов в Украине

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Генеральный прокурор Юрий Луценко отреагировал на итоги заседания временной контактной группы (ТКГ) о якобы готовности Украины в одностороннем порядке отменить экономические ограничения по ОРДЛО. Он заявил, что торговля с предприятиями на оккупированных территориях возможна лишь при их регистрации и уплате налогов в Украине.

«После того как террористы «национализировали» украинскую государственную и частную собственность на территории ОРДЛО, идея снять экономическую блокаду означает легализацию выплаты налогов террористическим образованием и перекладывание социальных и коммунальных расходов псевдореспублик на украинский бюджет», — написал Луценко.

Он подчеркнул, что торговля с оккупантами подпадает под статью о финансировании терроризма.

Неодобрительно отреагировал на возможную отмену экономических ограничений и экс-президент Петр Порошенко. В частности, он напомнил, что 15 марта 2017 года решением СНБО были приостановлены экономические связи с оккупированными территориями.

«Выходит, украинская сторона становится на колени, о чем уже говорил Зеленский? Мы никогда не возражали против возобновления экономических связей, но в четком соответствии национальным интересам Украины, при условии выполнения упомянутого решения СНБО, прежде всего по установлению устойчивого и длительного режима прекращения огня, возвращению захваченных государственных и частных предприятий их украинским собственникам», — отметил Порошенко.

Политик требует от президента Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины. И отметил, что реализация российского сценария на Донбассе — это предательство национальных интересов государства.