СБУ задержала офицера запаса, работавшего на ФСБ. Он занимался вербовкой и готовил убийства

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сотрудники Службы безопасности в Мариуполе при передаче секретных сведений задержали офицера запаса Вооруженных сил, который работал на ФСБ России. Как сообщает пресс-служба СБУ, мужчина был завербован в 2017 году кадровым сотрудником российской спецслужбы на встрече выпускников Ленинградского высшего военно-политического училища противовоздушной обороны имени Ю. Андропова.

Офицер запаса занимался вербовкой действующих сотрудников СБУ, участвовал в подготовке убийств офицеров украинской спецслужбы, собирал информацию о перемещении военной техники и дислокации военных подразделений в зоне Операции объединенных сил.

При обыске на месте его проживания было найдено большое количество мобильных телефонов, сим-карт, магнитных носителей информации, а также несколько компьютеров, которые использовались для обработки, хранения и передачи полученных разведывательных сведений.

Контрразведчики СБУ установили, что офицер координировал свои действия с гражданином Украины Вячеславом Левченко, который работает на так называемое «МГБ ДНР». Про Левченко известно, что в 1980-х он служил в пограничных войсках КГБ СССР, а после занимал различные должности в органах МВД Украины и Управлении государственной пенитенциарной службы в Днепропетровской области. В 2014 он был задержан за участие в террористической группировке, однако через некоторое время его обменяли на пленных украинских военных.

Задержанному офицеру запаса объявили о подозрении в госизмене и уже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.