Freedom House: «Отступление демократии». В Украине снизился уровень гражданских свобод

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный отчет Freedom in the world 2019, который в очередной раз отмечает снижение глобального уровня демократии в мире в 2018 году. В течение последнего десятилетия во всем мире ухудшается ситуация со свободой СМИ. Новые формы репрессий затрагивают как открытые общества, так и авторитарные государства.

В отчете Украина определена как «частично свободная» страна с совокупной оценкой свободы в 60 из 100 возможных баллов.

Похожие оценки уровня свободы, например, в Мексике (63 балла), Колумбии (66 баллов), Черногории (65 баллов). Страны Западной Европы и некоторые страны Восточной, такие как Польша, Румыния или Болгария, существенно обогнали Украину по этому показателю — минимум на 20 баллов. А такие страны как Россия (20 баллов), Китай (11 баллов), Казахстан (22 балла), Саудовская Аравия (7 баллов), Иран (18 баллов), Венесуэла (19 баллов) имеют значительно более низкий уровень свободы, чем Украина.

Правозащитники Freedom House отмечают, что с момента отстранения от власти президента Виктора Януковича в 2014 году, Украина ввела ряд позитивных реформ. Однако коррупция остается системной, и попытки борьбы с ней реализуются лишь частично.

В Украине показатель уровня гражданских свобод в 2018 году снизился с 3 до 2 баллов по 4-балльной шкале. Это связано с ростом активности праворадикальных движений, нападениями на журналистов, общественных активистов и членов меньшинств, попыткой сорвать общественные обсуждения некоторых тем и противодействием акциям сексуальных меньшинств. По мнению правозащитников, Украина не провела эффективные расследования этих инцидентов и не применила судебные преследования по данным делам.

Ключевые проблемы:

  • более полсотни нападений на активистов в течение первых девяти месяцев 2018 года и жестокие нападения на ромов;
  • продолжение нерегулярных боевых действий на Донбассе;
  • введение военного положения в 10 регионах на 30 дней;
  • принятие законодательных актов для создания Антикоррупционного суда на фоне сомнений международных и внутренних наблюдателей относительно процесса отбора судей.

Борьба с коррупцией

В отчете отмечается, что коррупция в Украине до сих пор остается серьезной проблемой, и не смотря на давление со стороны гражданского общества, политической воли для ее преодоления не хватает.

Отмечается, что Украина достигла определенного прогресса в повышении прозрачности. Однако некоторые нормы можно обойти из-за того, что недостаточно развитые институты не полностью способны идентифицировать и наказывать нарушителей.

Свобода собраний

Угрозы и насилие регулярно препятствуют определенным группам проводить мероприятия, особенно таким, которые направлены на защиту прав женщин и ЛГБТ-людей. Полиция неоднократно утверждала, что не может гарантировать безопасность на таких событиях.

Судебная система и дела Майдана:

  • Украина долгое время страдала от коррумпированных и политизированных судов, и последние инициативы по реформированию судебной системы замедлились или не оправдали ожиданий;
  • Общественный совет добропорядочности заявил, что Высшая квалификационная комиссия судей игнорирует сделанные им выводы;
  • правительство не достигло существенного прогресса в отношении внутренних и международных требований расследовать преступления, совершенные в течение последних месяцев работы администрации Януковича в конце 2013 и начале 2014 годов, включая расстрелы протестующих, и наказать их исполнителей (речь идет о делах Майдана).

Работа СМИ:

  • независимый Институт массовой информации зарегистрировал 201 случай нарушения свободы СМИ в период с января по ноябрь 2018 года. Среди этих случаев 28 включали избиения или нападения;
  • в сентябре 2018 года суд удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры на получение информации с телефона журналистки (речь идет о Кристине Бердинских), включая переписку и данные о местоположении, за период 17 месяцев;
  • украинская власть принимала меры для прекращения работы российских СМИ в Украине и запрета на въезд российским журналистам;
  • рост давления в ограничении публикаций на других языках, кроме украинского.

Свобода неправительственных организаций

Правозащитники отмечают, что увеличилось количество нападений на общественных активистов в 2018 году. Под угрозой, в частности, борцы с коррупцией и защитники прав ЛГБТ. Генеральный прокурор в сентябре высказал мнение о том, что общественные активисты сами спровоцировали нападения на себя из-за критики власти.

Также в отчете упоминаются неудачные попытки отменить или ослабить требование к членам неправительственных организаций, которые фокусируются на борьбе с коррупцией, подавать декларации о доходах.

Отметим, что Украина вышла из списка «свободных» в 2011 году.