Суд Амстердама определил новую дату решения по делу о возвращении Украине «скифского золота»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Апелляционный суд Амстердама определил дату оглашения решения по делу о возвращении Украине коллекции скифского золота, которая экспонировалась пять лет назад в Музее Алларда Пирсона в столице Нидерландов. Об этом сообщается на странице Министерства юстиции Украины в Facebook.

«Друзья, хотим сообщить, что решение Апелляционного суда Амстердама по возвращению «скифского золота» в Украину будет объявлено 16 июля 2019 года. Поэтому ждем решения», — говорится в сообщении.

О чем речь?

Выставку «Крым: золото и тайны Черного моря», в которой насчитывалось более 500 экспонатов из нескольких музеев Крыма, показывали в Археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме летом 2014 года. Из-за аннексии Крыма Россией экспозицию не вернули на полуостров.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение было принято на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции.

Однако 28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от оккупационных властей Крыма жалобу на это решение суда. Пока длится судебная тяжба, скифское золото хранится в Музее Алларда Пирсона.

  • В середине марта стало известно, что Апелляционный суд Амстердама определил 11 июня как ориентировочную дату решения по делу «скифского золота».
  • Перед этим в Минюсте заявили, что представители российских музеев в оккупированном Крыму, которые подали апелляцию на решение нидерландского суда передать «скифское золото» Украине, не имеют отношения к крымским музеям и не могут претендовать на культурное наследие.