«На каждой должности — российский офицер». Украинские политики возмущены заявлением Зеленского о потере Россией контроля над боевиками

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Украинские политики резко раскритиковали заявление президента Владимира Зеленского о «потере» Россией контроля над боевиками «ЛДНР».

О чем речь?

На сайте президента опубликовали комментарий Владимира Зеленского по поводу обстрела боевиками Новолуганского (Донецкая область). «Вопиющее нарушение Минских соглашений — применение артиллерии — свидетельствует, по меньшей мере, о частичной потере управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями», — цитировала пресс-служба слова Зеленского.

ТһеБабелю пока не удалось получить комментарий по поводу этого заявления ни от пресс-секретаря президента, ни от чиновников Администрации, ответственных за информационную политику.

Как отреагировали украинские политики?

Экс-президент Петр Порошенко назвал этот тезис «приглашением России на Донбасс, чтобы легитимизировать оккупацию».

«Я призываю разведку проинформировать руководство государства о том, что на каждой должности, начиная с командира взвода, расположены кадровые офицеры вооруженных сил Российской Федерации. Россия полностью контролирует все, что происходит на Донбассе: там ходит рубль, находятся российские военные, раздают российские паспорта. Подчеркиваю, что ответственность за смерть двух украинских героев и шестерых раненых несет РФ, и приказ отдавали российские командиры», — написал Порошенко в Facebook.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что зарегистрировал уголовные производства о финансировании терроризма из-за заявлений о необходимости разблокирования ОРДЛО, препятствовании Вооруженным силам и государственной измене. «Достаточно набрать руководителя Главного управления разведки Минобороны и узнать, что на должностях от командира роты и выше находятся офицеры Российской Федерации. Наш ГУР знает их поименно», — заявил Луценко.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что таким образом Администрация в своем официальном сообщение «снимает ответственность с РФ за убийство украинских солдат». «Жду опровержений и извинений, как они напишут, что это Порошенко им написал и подсунул , или Геращенко): А что богами коммуникаций имелось в виду — ожидаем, что РФ немедленно применит все свое безусловное влияние на бандформирования, вооруженные российской техникой и оружием, и заставит их выполнять Минские соглашения ради прекращения убийств украинцев», — написала она.

Вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе назвала такое заявление «катастрофой». «Еще больший ужас заключается в том, что РФ в заявлении Президента выглядит чуть ли не стабилизирующей стороной. Это то, что хочет слышать Путин. Вот где нужно немедленное служебное расследование, если кто-то осмелился посоветовать сказать такое Президенту», — отметила она.