Ночью: на Буковине отравились 30 детей, оператор «24 канала» — с инсультом после нападения в Харькове, а СНБО созвал совещание по Молдове

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В лагере в Черновицкой области отравились дети

В селе Репужинцы Заставнивского района Черновицкой области с симптомами отравления госпитализированы 30 детей, которые там отдыхают. У них обнаружили симптомы отравления, сообщает местное издание АСС.

По словам руководителя ГУ Госпродпотребслужбы Черновицкой области Александра Александрюка, у больных детей наблюдалась тошнота и рвота. Причина пока неизвестна.

Оператор «24 канала» находится в больнице с инсультом после нападения в Харькове

Вадим Макарюк, который работает оператором на «24 канале», в тяжелом состоянии после нападения в Харькове. Как сообщили его коллеги, в результате кровоизлияния в мозг у мужчины случился инсульт.

7 июня Макарюк снимал материал на рынке «Барабашово», когда начался конфликт между предпринимателями и активистами. После того, как его привезли в больницу, он сказал, что несколько нападавших бежали за ним, а потом били ногами.

В СНБО провели срочное совещание по Молдове

Совет национальной безопасности и обороны провел срочное совещание из-за ситуации в Молдове. Об этом сообщает «Европейская правда», которая имеет в распоряжении официальное заявление МИД.

Официально Киев призвал представителей властей страны «избегать силового противостояния», а также предложил Кишиневу роль посредника для разрешения спора между «Демпартией», которая удерживает контроль над правительственными институтами, и новоизбранным правительством во главе с Майей Санду.

Отдельно Министерство иностранных дел выразило беспокойство из-за опасности продвижения «сценария федерализации», который якобы ранее обсуждали лидеры «Демпартии» и «Соцпартии» Плахотнюк и Додон.

9 июня Конституционный суд Молдовы обнародовал решение, которым временно отстранил президента Игоря Додона от должности. Его полномочия для роспуска парламента передали и. о. премьер-министра Павлу Филипу, который распорядился распустить парламент.

На выборах в Казахстане побеждает Токаев

На президентских выборах в Казахстане, по результатам предварительных экзитполов, побеждает ставленник бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Касым-Жомарт Токаев набирает около 70% голосов. Об этом передает «Радио Свобода».

По данным ЦИК, явка на выборах составила 77,4% от общего количества избирателей.

В день голосования проходили акции протеста в Астане, Нур-Султане и Шымкенте. В МВД рассказали, что правоохранители задержали «около 500 человек».

В Иране закрыли полтысячи ресторанов за «нарушение исламских принципов»

В столице Ирана Тегеране полиция закрыла 547 ресторанов за «воспроизведение нелегальной музыки» и «разврат». Их обвинили в «нарушении исламских принципов», сообщает The Guardian.

Операция полиции продолжалась 10 дней. Во время нее задержали 11 человек.