Пожар в Одессе: огонь попал в больницу снаружи, но спасатели не видят признаков поджога

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Пожар в Одессе: огонь попал в больницу снаружи, но спасатели не видят признаков поджога

Прес-служба ДСНС України

Причиной пожара в областной психиатрической больнице в Одессе, в результате которой погибли шесть человек, могли стать действия человека. При этом, вероятно, огонь попал в здание снаружи.

Об этом на брифинге сказал заместитель директора Департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций в Одессе Руслан Буханец.

«То есть это не была техническая неисправность какого-то оборудования», — сказал он.

В пресс-службе ГСЧС пояснили theБабелю, что это вряд ли был поджог. Признаков этого спасатели не обнаружили. Предварительно причину квалифицировали как «занесение огня извне», что может означать случайное попадание искры или другого источника огня в помещение.

По словам Буханца, пожар в больнице начался с хозяйственного помещения. Там есть навес, предназначенный для сушки белья и хранения бытовых вещей.

Кто был в больнице?

Психиатрическая больница в Одессе предназначена для стационарного лечения участников Второй мировой войны. По словам заместителя директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Петра Коротинского, средний возраст пациентов составляет 70—90 лет.

Во время пожара в больнице находились 52 пациента и трое сотрудников. Об этом сообщил Коротинский.

Среди погибших — медсестра и пятеро пациентов. Еще шестерых госпитализировали, один человек — в тяжелом состоянии из-за отравления угарным газом.

Полиция открыла дело по статьям об умышленном убийстве и нарушении требований пожарной безопасности.

  • 10 июня около 21:45 начался пожар в Одесской областной клинической психиатрической больнице № 1. Около 23:30 пожар потушили.
  • Президент Владимир Зеленский ночью поручил премьер-министру Владимиру Гройсману создать государственную комиссию по расследованию причин пожара.