Десятки тысяч румынских голубей выпустили в Черкасской области

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

80 тысяч спортивных голубей выпустили голубеводы Румынии в небо над Легедзиным Тальновского района Черкасской области. Об этом сообщает Укрінформ.

Такая же акция состоялась в этом месяце на Одещине и Николаевщине.

«Выпуск спортивных голубей проходит ежегодно в рамках международного сотрудничества между румынским союзом профессиональных голубеводов и Федерацией голубиного спорта Украины. В этом году это первый заезд: 80 тысяч спортивных птиц было доставлено на 31 специально оборудованной машине», — рассказал президент Всеукраинской общественной организации «Федерация голубиного спорта Украины» Иван Боднараш.

У каждой птицы есть кольцо с порядковым номером и чип, таким образом победителей определяют по сигналам чипов, которые срабатывают, как только голубь попадает в свое гнездо.

По словам Боднараша, этот вид спорта очень развит во всем мире и становится все популярнее. Проходят международные олимпиады — Олимпийские голубедромы, есть соревнования на кубок Европы. Для того, чтобы стимулировать развитие голубиного спорта в мире, F. C. I. ввела регулярное проведение международных конференций в разных странах Европы. Украина не только представляет свои территории для соревнований зарубежным голубеводам, но и проводит чемпионаты и выпускает спортивных голубей.

«Мы принимаем участие в этих соревнованиях. Украина является членом международной федерации голубиного спорта; я в частности — член директората федерации, а еще четверо представителей нашего государства работают в различных комитетах федерации. Это свидетельствует о высоком авторитете Украины», — добавляет Иван Боднараш.