Facebook запустит собственную криптовалюту и электронный кошелек. Они должны заработать в следующем году

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Компания Facebook анонсировала собственную криптовалюту Libra и электронный кошелек Calibra.

Их должны запустить в 2020 году, говорится в заявлении компании.

Пользоваться криптовалютой можно будет в Facebook Messenger, WhatsApp и в отдельном приложении, работа над которым еще продолжается.

Кошелек Calibra позволит отправлять криптовалюту Libra почти всем, у кого есть смартфон, обещают в Facebook. Это должно работать так же быстро, как отправка сообщений.

«Со временем мы надеемся предложить дополнительные услуги для людей и бизнеса, например, оплатить счета нажатием кнопки, купить чашку кофе со сканированием кода или ездить на общественном транспорте без необходимости иметь наличные деньги», — говорится в сообщении.

  • Художники Билл Постер и Дэниел Гоу создали фейкове видео, на котором якобы глава корпорации Facebook Марк Цукерберг рассказывает о контроле над будущим. Они опубликовали его в Instagram, который является дочерней компанией Facebook, и хотели проверить, насколько тщательно модерируется контент.
  • Компания Facebook разработала приложение, которое будет платить пользователям за данные о том, как они используют приложения конкурентов. Компания объявила о наборе участников для загрузки нового приложения Study from Facebook для исследования. После загрузки он будет передавать данные с Facebook о том, какие другие программы имеют пользователи и какие функции они используют.
  • Соцсеть Facebook с 18 марта усилила в Украине правила размещения политической рекламы. Теперь спонсоры рекламы обязаны публично раскрывать себя, а политтехнологам, ботам и троллям будет сложнее вести свою деятельность, поскольку теперь они должны подтверждать свою аутентичность.