На аукционе продали револьвер из которого, предположительно, застрелился Ван Гог

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

19 июня на аукционе в Париже за €162 500 продали револьвер, из которого, предположительно, получил смертельное ранение художник Винсент Ван Гог. Об этом пишет Тһе Art Newspaper.

Имя покупателя не называется. Начальную цену организаторы установили в диапазоне от 40 до 60 тысяч.

Оружие выставила на торги Режин Таглиана, чьи родители в 1952 году купили дом, где провел последние недели жизни Ван Гог. Считается, что им, в свою очередь, передал револьвер фермер, который нашел его в поле, где 27 июля 1890 года Ван Гог застрелился.

Аукционный дом отмечает, что много деталей — калибр, год выпуска, место, где нашли револьвер, и другое, позволяют достаточно уверенно говорить, что речь идет именно о том оружие, из которого застрелился всемирно известный художник. Однако точно установить это не представляется возможным.

  • В июле 1890 года Винсент Ван Гог, выйдя на прогулку с материалами для рисования, выстрелил себе в область сердца из револьвера, однако пуля прошла ниже. Благодаря этому, он самостоятельно добрался до номера гостиницы, где жил. Через 29 часов после ранения художник умер от потери крови (в 1:30 ночи 29 июля 1890 года).
  • В середине марта стало известно, что в доме в южной части Лондона, где около года жил Ван Гог, обнаружили его тайники.
  • Во Франции до конца 2019 года продлится цифровая выставка шедевров Ван Гога. Необычная экспозиция под названием «Ван Гог: Звездная ночь» представлена в парижской Мастерской Люмьер» (Atelier des Lumières).