Европа готовится к экстремальной 40-градусной жаре

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Континентальная Европа подготовилась к «потенциально опасной» тепловой волне, которая идет из Африки, сообщает The Guardian.

Из-за высокого давления над Центральной Европой и шторма над Атлантическим океаном синоптики ожидают, что горячий циклон из Африки начнет двигаться на север.

Ожидается, что летние температуры в течение июля и августа будут выше обычного и могут побить прошлогодний рекорд. По данным Европейского агентства по окружающей среде, лето 2018 года было одним из самых жарких на континенте.

Потенциально рекордная температура воздуха может установиться в большей части континентальной Европы уже на следующей неделе, причем температура в городах от Испании до Германии, как ожидается, превысит +32 С° и достигнет отметки +38...+40 С° в самых горячих районах.

Во Франции ожидают температуры от +35...+40 С°, поэтому министр здравоохранения Аньес Бузин предупредила местную власть. Больницы обязали быть в полной готовности — прошлогодняя жара в июле и августе забрала на 1500 жизней больше, чем обычно.

«Несколько дней экстремального тепла в сочетании с теплыми ночами не позволят зданиям и домам без кондиционера остыть, создавая неудобные условия для сна, а также повышая риск заболеваний, связанных с перегревом», — комментирует старший метеоролог Эдуард Лейстер.