Столица готовится к «КиевПрайду». Охранять порядок будут военные, кинологи и взрывотехники, а участникам запретят зеленку и йод

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Накануне проведения Марша равенства в Киеве заградительными турникетами перекроют несколько центральных улиц, а в день проведения акции, 23 июня, установят фильтрационные пункты и проверят участников через металлоискатели.

Об этом сообщается на официальном сайте Нацполиции.

По данным полиции, для обеспечения общественного порядка во время мероприятия будут привлечены полицейские, военнослужащие Национальной гвардии Украины и работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Также будут работать усиленные группы взрывотехников, которые будут отрабатывать территорию и прилегающие улицы в пределах маршрута движения участников марша.

На станциях метрополитена «Театральная», «Золотые Ворота» и «Университет» будут дежурить кинологи со служебными собаками.

«За проведением марша будут следить международные наблюдатели и все мировое сообщество. Поэтому для всех нас — это проверка демократии в Украине, а также экзамен относительно нашего отношения к гендерной политике и расовой терпимости. Во время мероприятия будут привлекаться подразделения полиции диалога со всей Украины», — отметил председатель Нацполиции Сергей Князев.

В свою очередь, начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко отметил, что особое внимание правоохранители будут уделять попыткам пронести запрещенные предметы или вещества, которые могут испачкать людей, — йод, зеленка и тому подобное.

Также участникам шествия не разрешается использовать запрещенную символику и призывать к миру с Россией.

Кроме того, в полиции сообщили, что получили несколько сообщений от организаций и граждан, которые выступают против проведения Марша равенства и планируют проведение протестных акций в центре столицы.

«С целью недопущения возникновения конфликтных ситуаций между участниками акции и ее противниками, будут работать сотрудники групп коммуникации со всей Украины», — отметили в полиции.