В Германии вспыхнули климатические протесты. Люди блокируют железнодорожные пути

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

В немецком селе Хохнеукирх, вблизи одной из крупнейших угольных шахт страны «Гарцвайлер», тысячи людей принимают участие в климатических протестах, сообщают АР и dpa.

Акции протеста вспыхнули после того, как лидеры Европейского Союза не смогли договориться о плане, чтобы к 2050 году сделать экономику блока климатически нейтральной.

Сотне протестующих удалось временно заблокировать железнодорожные пути, которые использовались для транспортировки угля, а другая группа прорвалась через полицейский кордон и вошла в шахту. Отмечается, что митинги проходят в основном мирно.

Немецкая полиция мобилизовала сотни офицеров для того, чтобы предотвратить блокирование протестующими шахт и смежных электростанций.

  • 21 июня на улицы немецкого города Аахен вышли десятки тысяч людей в поддержку акции по борьбе с изменениями климата. Местом проведения демонстрации стал именно Аахен, поскольку рядом с ним расположены угольные карьеры Гарцвайлер и Гамбах. Кроме того, за несколько километров от него расположена бельгийская атомная электростанция «Тианж».
  • В середине мая канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что правительство обсудит, каким образом к 2050 году страна может достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов в атмосферу. После месяцев протестов студентов канцлер Ангела Меркель поддержала план достижения Германией нулевого баланса выбросов парниковых газов в атмосферу к 2050 году.
  • В течение прошлого года студенты в Европе и по всему миру принимали участие в еженедельных акциях протеста, призывая правительства своих стран принять меры для сдерживания выбросов CO2, остановки изменений климата и глобального потепления.