В Молдове олигарх Плахотнюк уходит с поста председателя Демократической партии

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
В Молдове олигарх Плахотнюк уходит с поста председателя Демократической партии

Twitter / Vlad Plahotniuc

Председатель партии Демократической партии Молдовы Владислав Плахотнюк решил уйти в отставку.

Об этом он сообщил в Facebook.

При этом в партии Плахотнюк остается. Но, по его словам, он не будет претендовать на какую-то из должностей в политсиле.

«Хочу, чтобы было ясно, что теперь Демократическая партия не зависит от одного человека, не зависит от меня. Сегодня я сложил с себя полномочия председателя партии и предложил коллегам как можно быстрее собраться на заседание, чтобы избрать новое руководство», — написал Плахотнюк.

  • 18 июня новый министр внутренних дел Молдовы Андрей Нестасе попросил украинскую власть помочь с поисками молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора.
  • В Кишиневе неизвестные лица с вечера 8 июня начали блокировать здания ряда государственных учреждений, а 9 июня исполняющий обязанности президента Молдовы Павел Филипп принял решение распустить парламент.
  • Вечером 14 июня «Демпартия Молдовы" во главе с Плахотнюком объявила о переходе в оппозицию. Плахотнюк и его ближайшее окружение покинули Молдову. Из кишиневского аэропорта вылетело несколько чартерных рейсов с политиками, бизнесменами и членами их семей. Семья Владимира Плахотнюка уже много лет проживает в Женеве, Швейцария.