Для колонизаторов Марса предлагают создать банк спермы. Это позволит NASA отправлять на планету только женские экипажи

Дата:
Для колонизаторов Марса предлагают создать банк спермы. Это позволит NASA отправлять на планету только женские экипажи

Wikimedia Commons

Для колонизаторов Марса могут создать банк спермы. Это даст возможность женским экипажам астронавтов размножаться в космосе без помощи мужчин, пишет The Guardian.

На ежегодной встрече Европейского общества репродукции человека и эмбриологии в Вене были представлены исследования, которые показали, что замороженные образцы спермы, подвергшиеся воздействию микрогравитации, сохраняют те же характеристики, что и образцы, хранящиеся на земле. Ученые исследовали сперматозоиды от 10 здоровых доноров и пришли к выводу, что «возможность создания банка спермы человека за пределами Земли существует» и «это поможет заселить новые миры».

Британский астронавт Хелен Шарман cообщила на конференции о докладе NASA, который показал большую эффективность однополых экипажей, поскольку у них «лучшая сплоченность команды».

«Исследования показывают значительное снижение подвижности свежего образца спермы человека. Но пока нет данных о влиянии гравитационных различий на замороженные человеческие гаметы, и непонятно в каком состоянии они могут быть перенесены с Земли в космос», — заявила автор исследования Монтсеррат Боада из Dexeus Womenʼs Health.