В Киеве мужчина разбил мемориал герою Небесной Сотни Сергею Нигояну. Вандала забрали в психоневрологический диспансер

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

23 июня вечером, в центре Киева вандал разгромил мемориал герою Небесной Сотни Сергею Нигояну, который расположен по улице Грушевского. Сама мемориальная доска не повреждена, хулиган побил лампадки, разорвал флаги, разбросал цветы, шины и брусчатку, которые располагались возле памятника.

Свидетели инцидента отмечают, что мужчина был сторонником России.

В комментарии theБабелю заместитель начальника отдела коммуникации полиции Киева Яна Неруш сообщила, что хулигана сразу задержала патрульная полиция. Он был в неадекватном состоянии и полуобнаженный, объяснить свои действия не мог. Мужчину забрали в психоневрологический диспансер.

«Сейчас мы ждем заключения врачей, действительно ли он находился там на учете, или нет. Это событие уже зарегистрировано должным образом в Печерском управлении полиции в журнале единого учета о совершении уголовного правонарушения», — сказала Яна Неруш.

Тем временем пользователи соцсетей призывают неравнодушных граждан приносить к мемориалу героя Небесной Сотни цветы и лампадки.

  • Сергей Нигоян — участник и один из бойцов 3-й сотни Самообороны Майдана. Был убит силовиками 22 января 2014 года возле стадиона «Динамо» на улице Грушевского в Киеве во время событий Революции Достоинства. Был одним из первых погибших среди майдановцев. Один из героев Небесной Сотни. Посмертно получил звание Героя Украины с присуждением ордена «Золотая Звезда».