Протесты в Грузии: власть согласилась провести выборы по пропорциональной системе

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

«Грузинская мечта» пошла на уступки и согласилась на одно из условий протестующих — провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной избирательной системе. Об этом пишет издание СОВА.

Об этом после заседания политсовета правящей партии Грузии заявил ее лидер Бидзина Иванишвили.

«Парламентские выборы 2020 пройдут по пропорциональной системе с нулевым, повторяю, нулевым избирательный барьером. Общественности хорошо известно, что именно «Грузинская мечта» была инициатором конституционной реформы, в рамках которой, в условиях парламентской демократии, пропорциональная избирательная система лучше отвечает на требования многопартийности в правительстве и европейским стандартам политического плюрализма. Хотя тогда мы пришли к выводу, что переход на эту систему был бы более правильным в 2024 году, так как понадобились годы на усиление партий, их кристаллизацию вокруг ценностей, большую консолидацию и рост конкурентоспособности», — заявил Иванишвили.

Он также оценил последствия разгона акции протеста в ночь на 20 июня.

«Должны быть наказаны те, кто сумел организовать массовые акты насилия, и те, кто использовал непропорциональную силу против манифестантов», — отметил председатель «Грузинской мечты».

  • В Тбилиси 20 июня начались массовые протесты под зданием парламента после выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который поддерживал Абхазию и Осетию во время российско-грузинской войны 2008 года. Протестующие выступали, в частности, против правящей партии «Грузинская мечта» и сожгли ее флаг. Полиция разогнала демонстрантов с помощью слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. Многие демонстранты получили ранения, многих задержали.
  • Участники акций протеста 21—22 июня заявили, что оставленные под зданием парламента Тбилиси аппаратура и сцена были похищены. Об этом заявил один из организаторов протеста Георгий Нониашвили.