Украина лишь частично защищает права ЛГБТ-сообщества — международная платформа Equaldex

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Украина на законодательном уровне почти не защищает права ЛГБТ-сообщества в частной сфере, но при этом не дискриминирует в публичной жизни. Общее положение с правами ЛГБТ-людей хуже, чем в странах Европейского Союза, но лучше, чем в ближневосточных.

Об этом говорится в выводах международной платформы Equaldex. Организация работает с 2014 года, ее составляют волонтеры из разных стран мира.

На сайте постоянно обновляются данные о состоянии прав ЛГБТ-сообщества. Отдельно можно посмотреть данные о признании гомосексуальности, однополых браков, права на усыновление детей, службе в армии, трудоустройстве, возможности осуществить гендерный переход и стать донором крови.

Из карты видно, что в большинстве сфер Украина признает права ЛГБТ-сообщества частично. Например, государство не запрещает гомосексуальные отношения, но не признает однополых браков, не позволяет усыновлять детей. При этом представителям ЛГБТ-сообщества не запрещена служба в армии и изменение гендерной идентичности (и выдача новых документов).

Данные по Украине можно посмотреть здесь.

Также на сайте Equaldex есть интерактивный календарь с датами, когда в разных странах происходят законодательные изменения относительно расширения или ограничения прав ЛГБТ-сообщества. Указаны, например, недавние введение смертной казни в Брунее и декриминализация гомосексуальных отношений в Ботсване.

Также можно сравнивать ситуацию в нескольких избранных странах.

Чтобы обновлять данные в базе данных, можно зарегистрироваться на сайте.